Прихватки и грелка на чайник

Подарки для кухни своими руками

Комплект для кухни - прихватки и грелка на чайник www.HolidaySoon.org

Прихватки

Потребуются (расход ткани на 2 изделия): вельвет коричневого цвета размером 15 х 25 см, вельвет бежевого цвета размером 15 х 30 см, хлопчатобумажная ткань с рисунком - 16 х 16 см, ткань для изнанки - 21х42 см, прокладка (ватин)- 18 x 42 см. Перерисуйте выкройку 2 раза в натуральную величину на плотную бумагу или картон. Первый экземпляр разрежьте по указанным линиям, пронумеруйте детали, сверяясь с инструкцией (размеры даны без припусков на швы).

Настрочите квадрат 1 на квадрат 2 плотным зигзагом. К четырем сторонам квадрата 2 притачайте последовательно треугольники 3, сложив детали лицевыми сторонами внутрь. После каждой строчки разутюжьте шов по линии стачивания, затем притачайте следующий треугольник. Таким же способом притачайте треугольники 4. Получившуюся деталь отгладьте с лицевой стороны через влажную ткань. Со всех сторон отогните к изнанке полосу шириной 1,5 см, разутюжьте ее. Из плотной ткани или ватина выкройте прокладку, положите ее под подогнутые края основной детали и приметайте к ним. Затем по линиям стачивания лоскутков прострочите шов в шов по лицевой стороне изделия. Из однотонной ткани выкройте подкладку, заутюжьте края внутрь на 1,5 см. Соедините основную деталь с подкладкой и сшейте обе части потайным швом или сострочите на машине. Строчку сделайте на расстоянии 0,5-1 см от края по лицевой стороне прихватки.

Грелка на чайник

Потребуются: для лицевой части - коричневый вельвет размером 40х40 см, бежевый вельвет размером 35х40 см, прокладка (ватин) -28 х 28 см, ткань для изнаночной стороны - 30 х 30 см, тесьма: пестрая, белая (широкая), белая (узкая) размером по 110 см каждая.

Раскрой - как при изготовлении прихваток.

Обратите внимание на последовательность сборки деталей изделия, отмеченную цифрами - I, II, III, IV.

К большому квадрату 1 притачайте треугольники 2. Сделайте 6 таких заготовок.

Наложите на большой квадрат 1 (каждой заготовки) детали 3 и 4 и пристрочите плотным зигзагом. Стачайте заготовки между собой (по 3 штуки). Получатся 2 полосы. Выкройте полосы отделки 6, 8, 9. Притачайте полосы б, а затем 8 и 9 к полосам заготовок (детали сложите лицевыми сторонами внутрь). Швы разутюжьте. Нашейте треугольники - детали 5 и тесьму 7 и 7а. Стачайте один боковой шов.

На линию АВ с изнаночной стороны наложите полоску ткани и притачайте ее. В получившееся отверстие вденьте шнур. Выкройте прокладку (до линии АВ) и подкладку (равную по размеру основной детали грелки). Соедините их между собой, простегав на машине. Стачайте боковой шов. Соедините основную деталь с прокладкой и подкладкой, сложив детали изнаночными сторонами внутрь. Подогните края деталей внутрь и прострочите на расстоянии 0,5-1 см от края или пришейте вручную потайным швом.

Комплект для кухни - прихватки и грелка на чайник www.HolidaySoon.org