Украшаем Новогоднюю елку

Идеи для разных праздников

Многие убеждены: что-что, а украсить новогоднюю елку они сумеют – это дело нехитрое. Навесил игрушки, облепил «дождиком» — и готово, чем больше всяческой мишуры, тем лучше. Но это далеко не так.

Несколько рекомендаций по покупке и установке елки

Покупая елку, выбирайте ту, у которой веточки не ломаются, а гнутся. У давно срубленного деревца ветки сухие, ломкие. У свежей елки их обломить нелегко, они гибкие.

Можно установить елку в ведре с песком, особенно если туда добавлены камни. Положите их на дно, чтобы они плотно прижимали ствол. Затем насыпьте песок. Ну, а ведро оберните расписанным картоном или фольгой.

Песок в ведре полезно смочить водой, в которую добавлены на каждые 3 литра 5 г лимонной кислоты, 6 г желатина и 16 г толченого мела. По мере высыхания смачивайте песок чистой водой.

Несколько рекомендаций по украшению елки

Не стоит слишком загромождать елку игрушками: вся ее естественная красота и свежесть исчезают под тяжестью ярких игрушек и гирлянд. Гораздо лучше повесить немного украшений, да со вкусом. Распределите их группами по 4-5 штук, и оставлляя «свободные», неукрашенные ветви.

Подвешивайте игрушки на разных уровнях, на длинных (5—8 см) нитках, тогда и они будут видны и елка не закрыта. Нити надо брать потолще, можно использовать тонкие ленточки разных цветов — красные, зеленые, синие.

Перед тем как повесить игрушку, не поленитесь сделать бантик из той же ленточки — наподобие того, как завязываете шнурок: елка будет выглядеть наряднее.

Однако нитки, на которых обычно вешают елочные игрушки, рвутся, путаются. Можно пользоваться также проволокой или обычной канцелярской скрепкой. Разогните ее, одним концом зацепите игрушку, другим — ветку.

«Дождик» и гирлянды завершают убранство елки. Распределяйте их сверху вниз небольшими параллельными потоками.

Легкий серебристый дождик укрепите так, чтобы он свободно провисал между ветками. Гирлянды лампочек располагают обычно горизонтально. Однако красивы и вертикально опущенные их цепи, словно расходящиеся веером. В любом случае они должны висеть свободно.

Не забудьте о красивом наконечнике, венчающем елку.

Сейчас почти все можно купить на елочном базаре. Ну, а если самим смастерить игрушки? Их могут приготовить дети, а матери нужно только выкроить время от предпраздничных хлопот и показать им, что и как делать. Обернутые в фольгу орехи, яблоки, конфеты могут занять на елке равноправное место среди остальных игрушек.

Не украшайте елку ватой: это старомодно, к тому же вата быстро приобретает несвежий вид.

Что делать если нет елки

Вы не сумели купить елку? Ничего страшного. Еловая ветка, прикрепленная к стене и украшенная 5-7 игрушками, желательно разноцветными, но одинаковыми по форме, выглядит нарядно. Игрушки можно подвесить на лентах (только не капроновых) и поставить рядом зажженные свечи.

Украшаем Новогоднюю елку www.HolidaySoon.org

Рекомендуемые статьи: