Композиции из комнатных растений

Цветы в подарок

Композиции из комнатных растений www.HolidaySoon.org

Вместо букетов из срезанных цветов можно подарить цветущие комнатные растения. Такой подарок будет гораздо приятнее цветоводу-любителю. Но еще более декоративный эффект производят несколько растений, в одной емкости, тщательно подобранные. Получаются как бы миниатюрные ландшафты.

Самое главное — подбор культур. Ведь высаживая их в непосредственной близости друг к другу, приходится учитывать их биологические особенности (требования к поливу, освещенности, температуре, характер развития корней, способность к разрастанию), а также декоративные признаки — окраску, форму и фактуру листьев.

В качестве емкостей используют керамические плошки различной формы — округлой, треугольной, квадратной. Чем крупнее высаживаемые экземпляры, тем больше и глубже должен быть контейнер. Если у него имеются ножки, композиция выглядит более легкой и изящной.

Для небольших емкостей достаточно 3—5 растений. Сначала выбирают самое высокое, оно служит как бы «фокусом» композиции (кстати, располагать его совсем не обязательно в центре). Для этого подходят цереус, опунция, алоэ; из теплолюбивых декоративно-лиственных — сансевьера, драцена, кордилина, мирт, иглица. Затем высаживают более компактные (различные шаровидные кактусы, цветущие сенполии, бромелиевые, хлорофитум), наконец, сбоку особенно эффектны растения с поникающими стеблями (очитки, некоторые толстянки, сциндапсус, эписция, плющ, пилея, камнеломка). Необходимо помнить, что при правильном уходе все они будут разрастаться. Хорошим дополнением к растениям могут быть красивый камень с неровной поверхностью, изогнутая ветка, корень, коряга.

Рекомендуемые статьи