Составление букетов и цветочных композиций

Цветы в подарок

Составление букетов и цветочных композиций www.HolidaySoon.org

Слово «букет» французского происхождения и означает «красиво подобранная группа цветов». Основное условие составления букета — не перегружать его большим количеством цветов. Лучше смотрится букет из 1—3 видов цветов. Для торжественных случаев подходят однородные букеты из гвоздик, гладиолусов, калл, роз, хризантем.

Букет смотрится лучше, если головки цветов находятся на разных уровнях.

По форме букеты подразделяют на круглые и односторонние. У круглых букетов цветы расположены со всех сторон, цветки должны быть направлены наружу, немного вперед. Такие букеты предназначаются для вручения и для украшения помещения, где они устанавливаются, как правило, в центре стола в невысоких вазах. У односторонних букетов цветки направлены в одну сторону. Цветы подбираются со стеблями различной длины. Длинные стебли располагаются на заднем плане, низкие — на переднем. Использовать такие букеты можно в отдельных уголках интерьера, у колонн, для возложения у памятников, мемориалов.

Большое значение при составлении букета придают его аранжировке — дополнению веточками зелени. При составлении букетов и композиций незаменимы листья и стебли декоративных растений, зелень папоротника, аспарагуса, плюща, травы... Для этой цели также могут использоваться качим (гипсофила), хоста, а также ветки деревьев и кустарников (ели, сосны, барбариса, ивы, можжевельника). В букет из одного вида цветов лучше добавлять листья того же вида.

В композиции должен быть акцент, аранжировочный фокус. Им может быть яркий или оригинальный цветок или же пятно из группы мелких цветков и соцветий. Все остальные элементы должны лишь оттенять и дополнять его. Композиция выглядит более естественной, если цветы расположены асимметрично и общее очертание составляет разносторонний треугольник.

В каждой стране существуют свои национальные традиции составления букетов и композиций. Для французских декораторов излюбленным является букет пирамидальной формы. Для таких букетов используют набор разнообразных видов цветущих растений в довольно большом количестве. Аранжировочную зелень не используют.

Современные немецкие букеты отличаются легкостью, изяществом, подчеркивают естественные свойства растений, включают аранжировочную зелень.

Рекомендуемые статьи