Украшаем дом к Рождеству и Новому году

Идеи для разных праздников

Украшаем дом к Рождеству и Новому году www.HolidaySoon.org

Как встретишь этот праздник — таков будет и весь год,— бытует в народе поверье. Готовиться к Рождеству начинают загодя, заблаговременно. Заранее убирают комнаты, выбирают место, где будет стоять елка, составляют меню. Каждой хозяйке хочется, чтобы у нее праздник удался на славу, прошел весело и интересно, каждому было о чем вспомнить в предстоящем году.

С чего же начать подготовку к Рождественскому празднику? Конечно, с елки. Какое Рождеству и Новый год без нее?! Елку ставят на отведенное ей место, к всеобщему восторгу детей, и в комнате сразу же начинает приятно пахнуть хвоей.

Когда вы устанавливаете в доме елку, обычно приходится отрезать нижние ветки. Две-три таких веточки, яркая лента, красивый елочный шарик, шишка, колокольчик — и готов праздничный «букет», его можно повесить на стену, поставить в вазу.

Вы приятно поразите гостей, если заранее на сутки опустите ветку подлиннее в очень крепкий раствор обычной соли, а потом подсушите: каждая хвоинка заискрится кристаллами соленого «снега».

Пойдут в дело и совсем маленькие зеленые веточки, которые мы обычно выметаем после того, как установим елку. Их нужно подрезать острым ножом наискось, поставить на сутки в воду, а потом срезы залепить растопленным воском, стеарином и разложить веточки возле приборов, между блюдами. Не беспокойтесь, иголки будут держаться крепко по меньшей мере сутки.

В каком-то уголке можно устроить своеобразный шатер из серпантина или серебряных нитей дождя, свисающих с потолка. Туда можно спрятать подарки для малышей. Шатер можно сделать и из бус. Такой сверкающий водопад — тоже элемент волшебства, сказки, с чем мы всегда привыкли связывать Рождественские праздники.

Еще одна из милых рождественских традиций: в эту ночь нам не нужна яркая люстра под потолком, ее заменяет колеблющееся пламя свечей... Свечи хороши всякие: цветные и белые, самой разнообразной формы. Прямые лучше смотрятся, если их поставить по несколько в ряд, а фигурные не требуют "соседей". Если в доме не найдется специальных елочных свечек, их можно сделать самим: растопить на водяной бане обычную свечу, окрасить ее, добавив в стеарин краситель, например, цветные чернила, чуть остудить и скрутить из полученной массы свечки любой формы, нужного объема или залить в форму, которая найдется в доме.

Новогодние свечи на праздничном столе очень красивы. А чтобы ненароком не наделать пожара, можно использовать два высоких стакана — большой и маленький, поставить один в другой. В середине свеча, в пространстве между стаканами — еловые ветки и всякие украшения.

Украшаем дом к Рождеству и Новому году www.HolidaySoon.org

Рекомендуемые статьи: