Казахский национальный костюм

Национальный костюм

Казахский национальный костюм www.HolidaySoon.org

Казахский национальный костюм, как мужской, так и женский, очень красочный. Вышитые узоры, меховые оторочки, пышные султаны, богатые пояса, яркая аппликация в них порадует взгляд на любом костюмированном торжестве.

Женский казахский национальный костюм

Женский казахский костюм состоит из платья, камзола, шаровар и тюбетейки.

Платья шьют из шелка, вискозы теплых (розового, желтого, золотистого) тонов. Платье по крою отрезное (ниже талии на 10 см). Лиф с вытачками. Юбка к платью кроится из четырех полотнищ: переднее и заднее - из прямых, боковые - из скошенных. Верх юбки присборен. К низу юбки пришивают в три ряда различной ширины оборок (или воланов). Рукав прямой, широкий, у плеча присборен, с двумя-тремя накладными оборками или воланами. Воротник-стойка, украшенный рюшами из тонкого кружева.

Камзол того же цвета, что и платье. Кроят на подкладке, застежка на крючках по талии. Полочка камзола с вытачками, спинка со швом посередине и высокими вытачками. От талии к бедрам камзол расширяется, образуя клеш. Камзол вышивают золотыми нитками и разноцветным шелком. Вышитый пояс украшают цветным стеклярусом. К костюму подходит ожерелье из монет.

Женские шаровары к низу сужены. Пояс стянут на шнурок, продетый в кулиску.

Головной убор - вышитая тюбетейка с султаном из перьев. Обувь - вышитые кожаные туфли с острыми загнутыми носами, каблуки высокие.

Мужской казахский национальный костюм

Мужской казахский костюм состоит из халата, рубахи, брюк и шапки.

Халат шьют из темной шерсти или хлопка, короткий, с поясом, украшенным металлическими накладками. Внизу в швах полочек - разрезы. Рукава - прямые, с накладными вышитыми обшлагами.

Мужские брюки шьют из шерсти или сукна светлых цветов. Прямые, широкие, в талии присобраны. Внизу на внешней стороне - разрезы.

Рубашка в узбекском костюме шьется из белого полотна или бязи, с «рубашечным» отрезным воротником и короткой планкой.

Головной убор - шапка с бархатным верхом и меховым бортом. Обувь - цветные сапоги с загнутыми острыми носами.

Выкройка женского казахского национального костюма

Выкройка женского казахского национального костюма для взрослых - www.HolidaySoon.org

Выкройка мужского казахского национального костюма

Выкройка мужского казахского национального костюма для взрослых - www.HolidaySoon.org