Сумка-кисет из замши или кожи

Сумки, пояса и прочие аксессуары своими руками

Сумка-кисет из замши или кожи www.HolidaySoon.org

Материалы, из которых шьется сумка - «кандидаты на выброс» - обрезки замши или кожи, тканевой лоскут для подкладки. Внимание на схему. Деталей заготовки, обозначенной № 1, нужно вырезать (можно использовать картонный трафарет) 4, № 2 - 4, № 3 - 2, № 4 - 4, № 5 - 4, № 6 — 2.

Для подкладки понадобятся две основные и две верхние детали заготовки. В работе не обойтись без 12 металлических блочек, диаметр которых 10 мм. С деталями порядок? Первое, что нужно сделать,— сострочить деталь № 1 с деталью № 4, а затем деталь № 2 с № 5. «Сборные» детали соедините тачными швами в следующем порядке: № 1 — 4 с № 2 — 5, затем № 3 и вновь № 2 — 5 и № 1 — 4. Получившееся «нечто» присборьте.

Теперь отступите от края 4 мм и укрепите деталь № 6, наклеив на нее подкладку, которая должна быть примерно на 8 мм уже детали. Согните деталь № 6 с одной стороны на 4 мм по длине, загнутым краем наложите ее на ранее состроченные детали и, отступив 8 мм от края сумки, пристрочите ее одной строчкой. Все детали соедините тачным швом и выверните.

Очередь за подкладкой. Ее «ингредиенты» сострочите тачным швом и вставьте в заготовку сумки. Свободный край подкладки подровняйте по краю сумки и приклейте его резиновым клеем.

Деталь № 6 загните внутрь сумки по намеченной линии сгиба и пристрочите к первой строчке. Затем наметьте на этой детали блочки (их придется вставить в металлоремонте).

Деталь ручки укрепите тесьмой шириной 5-6 мм. С двух сторон загните ручку на тесьму, отступив от края 5 мм, и пристрочите ее двумя строчками. Проденьте ручку через блочки.

Выкройка сумки-кисета

Выкройка сумки-кисета www.HolidaySoon.org