Хризантемы - цветы осени

Цветы в подарок

Хризантемы - цветы осени www.HolidaySoon.org

Хризантемы пришли к нам из дальних стран. Крупноцветковые — из Японии, а те, которые устойчивы к первым заморозкам и цветут мелкими цветками — из Кореи.

Многие цветоводы интересуются, можно ли выращивать крупноцветковые хризантемы дома. Можно, хоть в комнатных условиях сделать это трудно, потому что хризантемы требуют дополнительного освещения, достаточно влажного воздуха, определенных температурных условий.

Хризантемы размножают черенкованием зимой или ранней весной. Черенки (верхушки отрастающих побегов длиной 6-8 см) укореняют с помощью средств, способствующих укоренению растений (например, гетероауксина) во влажном песке при температуре 20-22°С. Затем растения пересаживают в небольшие горшки с питательной землесмесью: дерновой, парниковой, лиственной и песком (1 : 1 : 1 : 0,5). Растения требуют как можно больше света и температуры 16-18°С.

Через 10-14 дней после высадки в горшки следует срезать верхушки растений, а потом все время следить за формой кроны. Каждые 12-15 дней подрастающие растения подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Поздней весной их выносят в парники или высаживают в хорошо подготовленные грядки. В жаркие дни 2-3 раза в день опрыскивают водой. Осенью, когда у растений будут хорошо развитые бутоны, их выкапывают из теплицы и пересаживают в горшки.

Продлить жизнь индийских хризантем (так ученые называют группу крупноцветковых сортов) можно, ставя горшки с цветами поближе к солнцу, к свету. Цветущие растения нуждаются в довольно низких температурах (14-16°С). При высокой температуре нижние листья быстро увядают, буреют, а цветки отцветают. Поливать хризантемы следует умеренно, не пересушивая и не заливая. Если на нижних частях побегов листья подсохли, советуем их срезать, а цветки на недлинных побегах поставить в вазы.

Рекомендуемые статьи