Новогодние композиции

Цветы в подарок

Новогодние композиции www.HolidaySoon.org

Рождественский и новогодний праздники связан у нас со смолистым запахом елки, яркими елочными украшениями, огоньками елочных гирлянд. К этому празднику хорошим подарком станет зимняя композиция. Композицией в вазе или на подставке можно украсить праздничный стол, а в виде гирлянды или венка будет прекрасно смотрятся подвешенные на стене или входных дверях.

Основу такой композиции обычно составляют ветки ели, сосны или другого хвойного растения — подойдут и туя, и можжевельник, и кипарис. Очень красивый силуэт образует лиственница с небольшими округлыми шишками. Не следует увлекаться количеством веток — лучше выбрать одну или две, но красиво изогнутые, с изящными очертаниями. Если они слишком густые, их надо немного проредить, чтобы более четко выявился силуэт.

На фоне темных веток особенно эффектно будут выделяться крупные яркие цветы — гвоздики, розы, каллы. Можно использовать цветущие в комнатах цикламены, примулы.

Если нет цветов — не беда, можно воспользоваться растениями, приготовленными с осени для сухих букетов,— яркими фонариками оранжевого физалиса, тонкими перламутровыми плодиками лунарии, ягодами шиповника, рябины, сухими соцветиями гомфрены или тысячелистника.

Чтобы композиция была более яркой, в нее можно включить несколько пестрых листьев комнатных растений (хлорофитум, аукуба — «золотое дерево» с золотыми точками на листьях, различные пеперомии, антуриумы, сансевьеры).

Ветки украшают нитями золотой мишуры, небольшими елочными украшениями, серпантином, блестками искусственного снега, яркими атласными лентами и т.п. Очень удачным дополнением будут одна или несколько декоративных свечей.

Цветы лучше размещать в низких плоских вазах или в блюде. Хорошо смотрятся они и в плоских плетеных корзиночках.

Очень своеобразно выглядит композиция, в которой для основания использован природный материал — береста, грибы-трутовики, спилы пней. Укрепляют растения на наколках, если их нет, используют подушечку из мха, обвязанную проволокой и прикрепленную этой же проволокой к основанию. Сухие ветви легко укрепить с помощью пластилина, клея, силиконовым пистолетом и т.п., а стебли комнатных растений можно поместить в небольшие пробирки с водой, замаскировав их среди зелени.

В подвесных настенных вазочках особенно декоративно будут выглядеть небольшие хвойные ветки с одним-двумя блестящими шариками. Совсем маленькие веточки можно разложить и на празднично накрытом столе.

Много радости можно доставить ребятам, если дать им возможность самим поработать над небольшой композицией.

Свечи в этом случае не используются, но круг применяемых материалов остается очень широким. В аранжировках хороши не только елочные, но и другие всевозможные детские игрушки.

Рекомендуемые статьи