Способы засушивания цветов с сохранением природной окраски

Цветы в подарок

Способы засушивания цветов с сохранением природной окраски www.HolidaySoon.org

Растения необходимо собирать в начальной стадии цветения в сухую погоду без капелек росы. Для сохранения растениями природной окраски применяют различные способы засушивания.

Для засушки можно брать полевые, лесные и садовые растения. Из дикорастущих лучше сохраняют окраску васильки, вероники, ветреницы, колокольчики, лютики, незабудки, ромашки, из садовых — астильбы, дельфиниумы, однолетние георгины, нарциссы, ноготки, крокосмии (монтбреции), рудбекии. В качестве дополнительного материала можно засушивать разнообразные по форме и окраске листья древесно-кустарниковых растений (акация, боярышник, дуб красный, клен, магония, рябина).

«Холодная засушка» под прессом

При засушивании под прессом («холодная засушка») форма не сохраняется. Такие растения больше подходят для панно. Кусок фанеры застилают газетами и поверх кладут газеты с вложенными внутрь растениями, затем снова накрывают фанерой или картоном и кладут груз. Сразу под одним прессом можно засушивать 5—8 слоев растений. Чтобы растения не побурели, их ежедневно перекладывают, заменяя отсыревшие листы бумаги сухими. Вес пресса для грубых зеленых частей должен быть большим, для цветков — меньшим. Общий легкий пресс задержит высыхание листьев и вызовет их побурение. Очень большой общий пресс раздавит нежные цветки. Растения высыхают под прессом за 5-7 дней.

Засушивание на солнце в бумаги

Практикуют и засушивание в листах пористой бумаги на солнцепеке. В качестве пористого материала можно использовать газеты, фильтровальную бумагу. Растения раскладывают на листе бумаги, осторожно расправляя лепестки и листья. На одном листе можно целиком разместить крупные растения с цветками, побегом и листьями. Растению нужно придать наиболее красивое положение, напоминающее естественное. Засушивают распустившиеся и полураспустившиеся цветки, бутоны. Крупные цветки можно засушивать отдельно от стебля. Мелкие растения размещают по нескольку штук на одном листе. Растения с крупными сочными цветками (гербера, рудбекия, лилия) лучше засушиваются в бумаге с использованием ваты. Для этого сверху и снизу цветка кладут тонкий слой ваты. Если середина цветка выпуклая, то вокруг него делают валик из ваты. При засушке махровых цветков и соцветий (бархатцы, гвоздика, левкой, сирень, пионы, флоксы) лепестки изолируют друг от друга мелко нарезанными (2—3 см) кусочками фильтровальной бумаги. У густомахровых цветков часть лепестков выдергивается, что ускоряет их засушивание.

Засушивание горячим утюгом

При засушивании листьев горячим утюгом на слой пористой бумаги кладут лист растения, накрывают его бумагой и проглаживают. Затем лист передвигают по бумаге на новое место и снова проглаживают. Через некоторое время листья высыхают, сохраняя окраску. Засушенные растения можно рассортировать по размерам и окраске цветков и сложить в картонные коробки.

Рекомендуемые статьи