Способы засушивания растений с сохранением объема

Цветы в подарок

Панно из сухих цветов www.HolidaySoon.org

Собирать растения для сушки нужно в сухую солнечную погоду. Бессмертники (гелихризум, акроклиниум и др.) в период массового цветения срезают, связывают в пучки (по 10—15 штук) и высушивают в тени соцветиями вниз. Через несколько дней они готовы к долгому хранению. Для лучшего сохранения засушенные растения можно смазать тонким слоем поливинилацетатного клея (ПВА), разведенного водой.

Засушивание растений в песке с сохранением объема

Для составления букетов могут использоваться растения, засушенные в песке с сохранением объема. При объемном засушивании в песке сохраняется форма соцветий. Песок промывают, удаляют примеси, просеивают и прокаливают. Насыпают в картонную коробку слоем 1—2 см. Цветки и соцветия, отрезанные от стеблей и без листьев, кладут на песок головками вверх так, чтобы между ними было небольшое расстояние, и осторожно полностью засыпают их песком. Сушат 15—20 дней. Затем в днище делают отверстия, через которые песок высыпается. Цветки вынимают, осторожно стряхивают, соединяют с отдельно засушенными стеблями.

Для сухих букетов используют многие растения — полевые, лесные, болотные, культурные садовые (акроклиниум, гелихризум, гомфрена, кермек, физалис), некоторые комнатные, ветки лиственных и хвойных деревьев, шишки, мох и другой материал.

Рекомендуемые статьи