Букеты к разным праздникам

Цветы в подарок

Букеты к разным праздникам www.HolidaySoon.org

Традиционно ни один праздник не обходится у нас без цветов. Дни рождения, юбилеи, свадьбы.

Дарить цветы — это целое искусство. Букет освобождают oт обертки, преподнося его, держат в левой руке стеблями вниз. Цветы, принесенные в подарок, нужно поставить в той комнате, где вы принимаете гостей.

А как приятно каждой женщине 8 Марта получить вместе с подарком букет. В этот день принято дарить самые разнообразные цветы — и пушистую желтую мимозу, и скромные весенние подснежники, и другие весенние цветы — тюльпаны, нарциссы, гиацинты; и цикламены, и гвоздики, и розы. Окраска их может быть всех тонов и оттенков. Цветы хорошо дополнить несколькими листьями или веточками декоративной зелени. Подарочные букеты должны быть ажурными, радостными.

Любой подарок, от очень дорогого до самого скромного, выглядит намного наряднее и приятнее, если он преподносится вместе с цветами. Небольшой односторонний букетик можно прикрепить к коробке конфет или плитке шоколада (лучше это сделать с помощью шелковой ленты, гармонирующей по окраске с цветами). Если вы дарите вазу — будет уместно сразу поставить в нее цветы.

Отмечая появление на свет ребенка, матерям дарят самые красивые, любимые ими цветы. Если родилась девочка, в букете преобладают розовые и красные тона, если мальчик — голубые, синие и светло-фиолетовые.

Ко дню рождения взрослого дарят обычно те цветы, которые больше любит виновник торжества или красивый букет из нарядных цветов на длинных стеблях (гвоздики, гладиолусы, тюльпаны). Перед вручением букет следует освободить от обертки.

Если мы навещаем больного, то уместнее будут небольшие цветы без сильного запаха, спокойной неяркой окраски (лучше не белые).

Большие торжественные букеты с яркими цветами или корзины преподносят юбилярам. Юбилейные букеты должны быть крупнее и торжественнее обычных подарочных. Составляются они из одного вида цветов или нескольких одинакового тона либо переходящей гаммы оттенков. При этом надо выбирать крупные нарядные цветы — розы, гладиолусы, каллы, лилии, ремонтантные гвоздики, крупноцветковые хризантемы.

Детям дошкольного и школьного возраста обычно дарят игрушки, книги, конфеты. Хорошо к такому подарку приложить небольшой букетик — он может быть очень пестрым, веселым, из цветов самых разнообразных окрасок. Празднуя дни рождения ребенка, хорошо поставить на стол небольшой пестрый букетик ярких цветов.

Для первого свидания больше всего подходят небольшие букетики некрупных цветов или один крупный цветок. Молодой девушке дарят цветы светлой окраски в бутонах, женщине — раскрытые цветы.

Цветоводам-любителям людям радость могут доставить цветущие горшечные растения (цикламены, азалии).

И если вспомнить правила этикета, то преподносить цветы, завернутые в целлофановую упаковку допустимо только в том случае, если букет вручается под открытым небом (например, при встрече на вокзале или в аэропорту).

Рекомендуемые статьи