Цветочная гирлянда

Простые самодельные елочные игрушки

Назовите самую красивую елочную игрушку. Цветной шарик? Пестрая шишечка? Фигурка забавного человечка? Наверное, каждый подумал о своей самой любимой игрушке, без которой новогодняя елка не елка и праздник не праздник. Можно купить сверкающие глянцевые игрушки в магазине, но какое удовольствие доставит детям и взрослым изготовление украшений своими руками.

Хотите сделать елочную гирлянду? Тогда вам в первую очередь нужно вооружиться бумагой. Она потребуется двух видов — цветная (лучше двухсторонняя) и белая.

Работу начинайте с изготовления цветка. Предварительно нарежьте яркую цветную бумагу на квадратики приблизительно 16x16 см, заготовьте из картона выкройку цветка и, положив ее на квадратики, вырежьте шесть отдельных лепестков. Вырезанный лепесток положите на стол, смажьте клеем в восьми точках (см. рисунок), сверху наложите второй лепесток. Верхнюю сторону наклеенного лепестка вновь смажьте клеем, но уже в четырех точках. Чередуя таким образом шесть склеек, скрепите шесть лепестков, и цветок будет готов.

Из кусочков бумаги (размером приблизительно 7 x 10 см) по предварительно заготовленной выкройке нарежьте десять лепестков для бутона. Смазав лепесток клеем в точках, указанных на рисунке, наложите на него второй и опять смажьте клеем. Чередуя места склейки, склейте все 10 листочков. Склеенные листок и бутон положите сохнуть и займитесь приготовлением листьев. Заготовив выкройку листьев по рисунку, вырежьте их из писчей бумаги и склейте по парам. Следите за тем, чтобы склеивались только самые кончики удлиненных частей листа, так, чтобы можно было растягивать листья, как показано на рисунке. Заготовив таким образом 1 цветок, 2 бутона и 3 пары склеенных листьев, можно приступить к сборке-склейке целого звена гирлянды.

Склейка цветка и бутона. Цветочная гирлянда - www.HolidaySoon.org

Взяв пару склеенных листьев, смажьте клеем с одной стороны 4 маленьких листочка и положите их на уже склеенный цветок. Вторую пару листьев приклейте точно так же с другой стороны цветка. Он окажется вклеенным между двумя парами листьев.

Склейка листьев. Цветочная гирлянда - www.HolidaySoon.org Соединение цветков и листьев. Цветочная гирлянда - www.HolidaySoon.org

Вторую пару листьев со свободной, не приклеенной к цветку стороны смажьте клеем посередине, вокруг отверстия, и приклейте третью пару листьев так, чтобы при растягивании этих листьев образовалось нечто похожее на то, что изображено на рисунке. Между второй и третьей парами листьев вклейте бутоны, предварительно смазав их клеем в местах, указанных на рисунке стрелками.

Склеив таким образом одно звено гирлянды и продолжая склейку в той же последовательности, можно сделать гирлянду нужной длины. Следите за тем, чтобы склейки шли аккуратно и чтобы очертания листьев, цветов и бутонов совпадали.

Закончив работу с клеем, возьмите толстую нитку, ленточку, леску или тонкий шпагат и пропустите ее через всю гирлянду, закрепив с одной стороны. На концах сделайте петельку, чтобы гирлянду можно было подвесить там, где понадобится. Потяните за петельку на верхнем листе, и вся гирлянда, скользя по нитке, раскроется. Отпустите петельку, и она сложится, приняв свой первоначальный вид.

Вид готовой гирлянды. Цветочная гирлянда - www.HolidaySoon.org

Шаблоны для гирлянды

Шаблон листьев. Цветочная гирлянда - www.HolidaySoon.org Шаблон цветка. Цветочная гирлянда - www.HolidaySoon.org Шаблон бутона. Цветочная гирлянда - www.HolidaySoon.org