Постельное белье для кукольной кроватки

Поделки из дерева и фанеры

Постельное белье для кукольной кроватки www.HolidaySoon.org

Для того, чтобы ребенок мог полноценно играть кукольной кроваткой, еще необходимо для сшить постельное белье.

И даже если у вас абсолютно нет опыта в шитье, но у вас есть главное - вдохновение – вы можете смело браться за работу – у вас все получится!

Вам понадобится:

  • Ткань.
  • Синтепон, ватин или поролон.
  • Иголка и нитки под цвет ткани.
  • Ленточки, тесемочки (в зависимости от вашей фантазии) – этот материал не обязателен.

В наш комплект входят матрасик, одеялко и подушка.

Матрасик

Начнем свою работу с пошива матрасика.

Вам нужен прямоугольный лоскут - длиной как ваша кроватка плюс 2 см, и шириной как ширина вашей кроватки умноженная на 2 и плюс 2 см.

Также нужен прямоугольный кусочек синтепона (или поролона) - длиной и шириной как ваша кроватка.

Складываем ткань пополам и сшиваем по двум сторонам в 1 см от края. Выворачиваем получившийся мешочек и вкладываем в него прокладку из синтепона. Теперь оставшийся неподшитый край подворачиваем на 1 см всередину и прошиваем по краю. Наш матрасик готов.

Одеяло

Теперь займемся одеялом. Шьется оно также как матрас, только изменим немного размеры. Сделаем его на 2 см шире(так как ткань складываем вдвое, нужно добавлять 2 см на верхний и 2 см на нижний слой, всего 4 см) и короче на 3 см. Синтепон можно взять тоньше, чем на матрас. Теперь можно шить. Когда одеялко готово, можно его украсить - пришить ленточки, декоративными строчками, или простегать одеяло вдоль и поперек или по диагонали одеяла.

Подушка

Нам осталось пошить подушку, и наше постельное готово. Берем лоскут ткани - шириной как матрас и длиной под размер головы куклы, которая будет на ней спать. Дальнейшие действия такие же как для матраса и одеяла, только слой синтепона должен быть толще чем на матрасе (подушка же это все таки). Подушку тоже можно, при желании, украсить ленточками, оборочками, кружевами или аппликацией.

Успеха в ваших трудах!